Translate

domingo, 24 de marzo de 2024

Торжество Православия

 

 

Торжество Православия

Императрица Феодора на иконе "Торжество православия". Фрагмент.


О празднике Торжества Православия

Торжество Православия празднуют в первое воскресенье Великого поста. Это день когда Православная Церковь торжествует над ересью, искажающую христианское вероучение.

Празднование установили в 843 году, в Византии, благодаря императрице Феодоре. Этот год был окончательным в победе над еретиками – иконоборцами.

До этого события,  православных христиан почитавших иконы, подвергали жестоким гонениям; а сами иконы и мощи святых сжигали.

В этом же году,  был созван Константинопольский собор, на котором и установили праздник Торжества Православия. 

 

Икона Святая Троица Ветхозаветная (Симон Ушаков, 17 век), посеребрённая рама с камнями

 

 

О богослужении и Причастии в этот день 

В конце первой недели Великого поста, на службе совершают особый чин Торжества Православия. В этот день читают текст, где провозглашают торжество Церкви над всеми ересями, перечисляют главные  догматы христианства и повторяют постановления семи Вселенских соборов.  Также на этой службе произносят чин анафемы, перечисляя тяжкие прегрешения против Бога и Православной Церкви. Анафема отлучает человека от церкви и лишает всех церковных Таинств, в том числе и Причастия. А ведь именно через Причастие – принятие Тела и Крови Христовой, мы соединяемся с Ним. Отвергая всякую ересь, мы подтверждаем веру во Единого Бога Отца и Сына и Святого Духа. Поэтому так важно в этот день Причаститься Святых Христовых Таинств.

Икона в рамке "Спас Вседержитель (оплечный)" (16 век)

 

О православном вероучении

Важно понимать во что мы верим. Если внимательно изучать православное вероучение, никто не введет нас в заблуждение. Для православного христианина вопрос Истины – главный. В Евангелии от Иоанна, Иисус Христос говорит: “Я есть Путь, Истина и Жизнь” (Ин 14:6).

Апостолам, которые передали своим ученикам знания о Боге, было принципиально, чтобы они сохранили вероучение неизменным. Апостол Павел говорил: “Но если даже и мы или Ангел с неба стали бы вам говорить, не то что мы проповедовали вам, да будет анафема” (Гал 1:8). То есть, те кто проповедует искаженное Евангельское учение, будут преданы анафеме. Потому-что привнесение лжи в истинное учение, лишает человека спасения. Апостольские слова учат нас дорожить и защищать Истину. Об этом нам и напоминает праздник Торжества Православия. 

 

+++

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

The Holy Bible Audiobook

    In the beginning God created the heaven and the earth.   And the earth was without form, and void; and darkness was upon the face of t...